Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
☰
Themen
Veranstaltungen
BDA-Preise
Architekturführer
Publikationen
BDA-Denklabor
Suche
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
BDA-Architekturführer
Prämierte Architektur
BDA-Tag 2021
Bundesweit
Baden-Württemberg
Bayern
Berlin
Brandenburg
Bremen
Hamburg
Hessen
Mecklenburg-Vorpommern
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz
Saarland
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Schleswig-Holstein
Thüringen
Alle
Büro, Verwaltung
Forschung, Bildung
Kunst, Kultur, Gedenken
Industrie, Gewerbe, Handel
Sport, Freizeit, Beherbergung
Gesundheitsbauten, Krankenhäuser
Städtebau, Quartiere
Sakralbauten
Technische Bauten, Verkehrsbauten
Wohnen Ein-/Zweifamilienhäuser
Wohnen Mehrfamilienhäuser/Wohnsiedlungen
Umbau, Sanierung
Sonstige Bauten
Prämierte Architektur
116 von 3018 Bauten
Brandenburg
Sachsen
Thüringen
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
84. Grundschule „In der Gartenstadt“ Dresden-Hellerau
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Umbau der Alten Aktienspinnerei zur Universitätsbibliothek der TU Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Wohn- und Geschäftshaus Johannstadt
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Jugendherberge Schöneck
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Casa Rossa Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Sächsische Landesausstellung 2020 Zwickau
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Waldhaus Tellerhäuser
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Lindenauer Hafen Leipzig
Sachsen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Touristeninformation Dommitzsch
Sachsen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
DBFZ Technikum Deutsches Biomasse-Forschungszentrum
Thüringen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Haus Erler
Brandenburg
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Evangelisches Gemeindehaus Finsterwalde
Sachsen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Umbau und Sanierung des Kulturpalastes Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Reinraumfertigung für Dialysefilter, Willsdruff
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Umbau Hauptbahnhof Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
H29 Aufstockung Kontorhaus, Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Holzhaus Leipzig-Lindenau
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Neubau Gemeindehaus Knauthain
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Lehmann-Zentrum – Hochleistungsrechenzentrum der TU Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Umbau Firmengebäude Zankl, Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Judohalle Holzhausen
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Schulhaus Gornsdorf
Thüringen
Preisträger 1zu1 2018 2018
Neubau Frischelager III für das Deutsche Milchkontor in Erfurt
Thüringen
Preisträger 1zu1 2018 2018
Neubau Informationszentrum „Arche Rhön“
Thüringen
Preisträger 1zu1 2018 2018
Turmhaus am Wenigemarkt, Erfurt
Thüringen
Preisträger 1zu1 2018 2018
Eckermannhöfe, Weimar
Thüringen
Preisträger 1zu1 2018 2018
**Radhaus-Fahrradstation Erfurt
Thüringen
Preisträger 1zu1 2018 2018
Kommunikations- und Informationszentrum KIZ der Universität Erfurt
Thüringen
Preisträger 1zu1 2018 2018
Elobau Probstzella
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Gartenhofhäuser in Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Staatliches Museum für Archäologie Chemnitz
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015
Stadtbad Gotha
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011
Augustinerkloster Erfurt
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011
Haus zur Rose
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011
Material und Wirkung – Häuserreihe in Eisenach
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011
Fraunhofer-Institut IDMT
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011
Wohnument
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011
Erinnerungsort J. A. Topf und Söhne
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011
Bus & Bahn-Terminal Gotha
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011
Schloss Ettersburg
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015
Kulturdenkmal „Bischlebener Mühle“
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015
Schottenhöfe Erfurt
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015
Gefahrenabwehrzentrum Erfurt-Süd
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015
Herderzentrum Weimar
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015
Fritz-Lipmann-Institut e.V. Jena
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2015
Bürgerhaus Nordhausen (Stadtbibliothek „Rudolf Hagelstange“)
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Sanierung der historischen Eisenbahnersiedlung Elstal
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Neu- und Umbau Kita Kinderland
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Antivilla
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Museum Neuruppin
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Landhaus Gerswalde
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Denkfabrik – Innovation Center 2.0
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Sachsenring-Oberschule
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Konrad-Wachsmann-Haus
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Apartmenthaus Hospitalstraße
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Clemes-Winkler-Bau der TU Bergakademie Freiberg
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Neue Räume in der Scheune
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Stadthaus Apostelstraße
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Drachenhaus Dresden Niedersedlitz
Thüringen
Preisträger 1zu1 – Ausgezeichnete Bauten in Thüringen 2011
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
*Radhaus – Fahrradstation ICE Bahnhof, Erfurt
Thüringen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Dualingo – Bilinguale Ganztagsgrundschule, Jena
Thüringen
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Oper Erfurt
Brandenburg
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Stadtverwaltung Wittstock/Dosse in der Paulschen Tuchfabrik
Sachsen
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Katholische Propsteikirche St. Trinitatis, Leipzig
Sachsen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Weinhold-Bau der TU Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Neubau Amtsgericht Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Schutzhütte Tellerhäuser
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Wirtschaftsgebäude für den Forstbezirk 14
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Schloss Rochlitz – Sanierung Fürsten- und Querhaus
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Garage in Holzstapelbauweise
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Sporthalle der Franz-Mehring-Schule
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Albertinum Dresden – Sanierung und Depotneubau
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Waldhaus Klein Köris
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Waldhaus am Königswald, Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Haus in Pinnow
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Haus im Oderbruch, Ortwig
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Bürgerhaus Vetschau
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Bundesstiftung Baukultur, Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Betriebsgebäude Wieck&Gnad, Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007 Große Nike, Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007 Nike für den architektonischen Gesamtausdruck
IKMZ BTU Cottbus
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Garde-Ulanen Kaserne, Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Biosphäre und BUGA-Blumenhalle der Stadt Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Haus Abs, Wilhelmshorst
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Erweiterung Windmühle, Cottbus
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Dokumentationsstätte KZ Lieberose
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Schloß Criewen
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Haus am Kleinen Glubigsee, Wendisch Rietz
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Wohnhaus, Rangsdorf
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Umbau der ehemaligen Paulschen Tuchfabrik, Wittstock/Dosse
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Meyer Wittwer Bau, Bernau
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Wohnhaus mit Bildhaueratelier in Kleinmachnow
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Landratsamt Barnim
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Naturhaus Neuenhagen
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Gemeindezentrum der evangelischen Kirchengemeinde Großziehten
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Besucherzentrum im ehemaligen Konzentrationslager Ravensbrück
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Hörsaal- und Laborgebäude „Halle 14“ der TFH Wildau
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Biologische Institute der Technischen Universität Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Evangelische Jugendbildungsstätte Dresden Weißer Hirsch
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Hochschulbibliothek der HTW Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Neubau der Mensa und Bibliothek der Forstwissenschaftlichen Fakultät der TU Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Carport der Bereitschaftspolizei
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Museum Gunzenhauser in Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Giraffen- und Zebraanlage, Zoologischer Garten Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Trainingszentrum der Polizeidirektion, Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Wolkenlabor des Instituts für Troposphärenforschung Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Hörsaalgebäude Hochschule Zittau
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007
Ausstellungsgebäude Brühlsche Terrasse
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Rettungszentrum Radebeul
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Schloss Freudenstein Freiberg, Umbau zum Sächsischen Bergarchiv und mineralogische Sammlung
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Centrum-Galerie Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Institut für Physik der TU Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Nie 14, Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Sonderlabore der Universität Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Hochschulbibliothek und Medienzentrum der HTWK Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Mediencampus „Villa Ida“, Leipzig