Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
☰
Themen
Veranstaltungen
BDA-Preise
Architekturführer
Publikationen
BDA-Denklabor
Suche
Über den BDA
Service
Architekten finden
Wo wir sind
BDA-Architekturführer
Prämierte Architektur
BDA-Tag 2021
Bundesweit
Baden-Württemberg
Bayern
Berlin
Brandenburg
Bremen
Hamburg
Hessen
Mecklenburg-Vorpommern
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz
Saarland
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Schleswig-Holstein
Thüringen
Alle
Büro, Verwaltung
Forschung, Bildung
Kunst, Kultur, Gedenken
Industrie, Gewerbe, Handel
Sport, Freizeit, Beherbergung
Gesundheitsbauten, Krankenhäuser
Städtebau, Quartiere
Sakralbauten
Technische Bauten, Verkehrsbauten
Wohnen Ein-/Zweifamilienhäuser
Wohnen Mehrfamilienhäuser/Wohnsiedlungen
Umbau, Sanierung
Sonstige Bauten
Prämierte Architektur
116 von 3018 Bauten
Brandenburg
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2021
Wohnhaus Gropiusallee
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2021
Besucher- und Dokumentationszentrum für die Gedenkstätte Isenschnibbe
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2021
Wohn- und Geschäftshaus Jüdenstraße in Weißenfels
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2021
Kunsthochschule Burg Giebichstein
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2021
Biomarkt in Aschersleben
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
84. Grundschule „In der Gartenstadt“ Dresden-Hellerau
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Umbau der Alten Aktienspinnerei zur Universitätsbibliothek der TU Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Wohn- und Geschäftshaus Johannstadt
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Jugendherberge Schöneck
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Casa Rossa Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Sächsische Landesausstellung 2020 Zwickau
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Waldhaus Tellerhäuser
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Lindenauer Hafen Leipzig
Sachsen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
Touristeninformation Dommitzsch
Sachsen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2022
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2021
DBFZ Technikum Deutsches Biomasse-Forschungszentrum
Sachsen-Anhalt
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018
Mediathek Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle
Brandenburg
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Evangelisches Gemeindehaus Finsterwalde
Sachsen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2019
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Umbau und Sanierung des Kulturpalastes Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Reinraumfertigung für Dialysefilter, Willsdruff
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Umbau Hauptbahnhof Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
H29 Aufstockung Kontorhaus, Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Holzhaus Leipzig-Lindenau
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Neubau Gemeindehaus Knauthain
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Lehmann-Zentrum – Hochleistungsrechenzentrum der TU Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Umbau Firmengebäude Zankl, Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Judohalle Holzhausen
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2019
Schulhaus Gornsdorf
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018
Freier Kindergarten Riesenklein
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018
Gemeindehaus in der Wallonerkirche
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018
Stadthaus in Aschersleben
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018
Umbau und Erweiterung Textilmanufaktur
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018
Königsviertel in Halle
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2018
Erweiterung und Sanierung Schloss Wittenberg
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Gartenhofhäuser in Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Staatliches Museum für Archäologie Chemnitz
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015
Erweiterung Melanchthonhaus
Sachsen-Anhalt
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015
Museum Luthers Sterbehaus, Eisleben
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Wohnanlage „Am Bergmann“
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Chirurgische Praxis Saaleklinik
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Mehrfamilienhaus Mühlweg 24a
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Kunststiftung Sachsen-Anhalt
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Lesezeichen Salbke
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Sanierung der historischen Eisenbahnersiedlung Elstal
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Neu- und Umbau Kita Kinderland
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Antivilla
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Museum Neuruppin
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Landhaus Gerswalde
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2016
Denkfabrik – Innovation Center 2.0
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015
Ev. Gemeindezentrum Christophorushaus
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015
Ganztagsschule Karl Marx
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2015
Wohn- und Geschäftshaus Leitergasse 3a
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Sachsenring-Oberschule
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Konrad-Wachsmann-Haus
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Apartmenthaus Hospitalstraße
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Clemes-Winkler-Bau der TU Bergakademie Freiberg
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Neue Räume in der Scheune
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Stadthaus Apostelstraße
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Drachenhaus Dresden Niedersedlitz
Sachsen-Anhalt
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2009
Besucherzentrum Arche Nebra
Sachsen-Anhalt
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2009
Denkmalgerechter Umbau der Domänenscheunen des Evangelischen Zentrums Kloster Drübeck
Brandenburg
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Stadtverwaltung Wittstock/Dosse in der Paulschen Tuchfabrik
Sachsen
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Katholische Propsteikirche St. Trinitatis, Leipzig
Sachsen
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2016
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2016
Weinhold-Bau der TU Chemnitz
Sachsen-Anhalt
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2012
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Kunstmuseum Moritzburg
Sachsen-Anhalt
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2010
Preisträger HANNES-MEYER-PREIS 2009
Museum Luther-Geburtshaus
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Neubau Amtsgericht Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Schutzhütte Tellerhäuser
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Wirtschaftsgebäude für den Forstbezirk 14
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Schloss Rochlitz – Sanierung Fürsten- und Querhaus
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Garage in Holzstapelbauweise
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Sporthalle der Franz-Mehring-Schule
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2013
Albertinum Dresden – Sanierung und Depotneubau
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Waldhaus Klein Köris
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Waldhaus am Königswald, Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Haus in Pinnow
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Haus im Oderbruch, Ortwig
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Bürgerhaus Vetschau
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Bundesstiftung Baukultur, Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2012
Betriebsgebäude Wieck&Gnad, Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007 Große Nike, Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007 Nike für den architektonischen Gesamtausdruck
IKMZ BTU Cottbus
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Garde-Ulanen Kaserne, Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Biosphäre und BUGA-Blumenhalle der Stadt Potsdam
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Haus Abs, Wilhelmshorst
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Erweiterung Windmühle, Cottbus
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Dokumentationsstätte KZ Lieberose
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Schloß Criewen
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Haus am Kleinen Glubigsee, Wendisch Rietz
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2004
Wohnhaus, Rangsdorf
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Umbau der ehemaligen Paulschen Tuchfabrik, Wittstock/Dosse
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Meyer Wittwer Bau, Bernau
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Wohnhaus mit Bildhaueratelier in Kleinmachnow
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Landratsamt Barnim
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Naturhaus Neuenhagen
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Gemeindezentrum der evangelischen Kirchengemeinde Großziehten
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Besucherzentrum im ehemaligen Konzentrationslager Ravensbrück
Brandenburg
Preisträger BDA-Preis – Architektur in Brandenburg 2008
Hörsaal- und Laborgebäude „Halle 14“ der TFH Wildau
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Biologische Institute der Technischen Universität Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Evangelische Jugendbildungsstätte Dresden Weißer Hirsch
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Hochschulbibliothek der HTW Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Neubau der Mensa und Bibliothek der Forstwissenschaftlichen Fakultät der TU Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Carport der Bereitschaftspolizei
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Shortlist BDA-Architekturpreis Nike 2010
Museum Gunzenhauser in Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Giraffen- und Zebraanlage, Zoologischer Garten Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Nominierung BDA-Architekturpreis Nike 2010
Trainingszentrum der Polizeidirektion, Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Wolkenlabor des Instituts für Troposphärenforschung Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Hörsaalgebäude Hochschule Zittau
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Preisträger BDA-Architekturpreis Nike 2007
Ausstellungsgebäude Brühlsche Terrasse
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Rettungszentrum Radebeul
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Schloss Freudenstein Freiberg, Umbau zum Sächsischen Bergarchiv und mineralogische Sammlung
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Centrum-Galerie Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Institut für Physik der TU Chemnitz
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Nie 14, Dresden
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Sonderlabore der Universität Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2010
Hochschulbibliothek und Medienzentrum der HTWK Leipzig
Sachsen
Preisträger BDA-Preis Sachsen 2007
Mediencampus „Villa Ida“, Leipzig